Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2010 г.

Для увольнения по п. 4 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) необходимо наличие в совокупности следующих условий:

 

В марте 2010 г. работник был уволен по п. 4 ст. 42 ТК. В связи с нехваткой кадров в июне 2010 г. работник был снова принят в организацию, однако через месяц после поступления на работу вновь совершил дисциплинарный проступок. Можно ли уволить работника по п. 4 ст. 42 ТК, учитывая то, что в течение года он совершил несколько дисциплинарных проступков?

Нет, нельзя. В данном случае трудовые отношения были прекращены и при заключении нового трудового договора возникли снова. Следовательно, неисполнение трудовых обязанностей имеет место уже по новому трудовому договору, и применение п. 4 ст. 42 ТК возможно только при повторном дисциплинарном проступке, если за первый проступок уже было наложено дисциплинарное взыскание.