Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2010 г.

Для увольнения по п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) необходимо наличие в совокупности следующих условий:

Работник работал по бессрочному трудовому договору. За месяц до планируемой даты увольнения работник написал соответствующее заявление. По истечении срока предупреждения работник не вышел на работу и был уволен за прогул. Правомерно ли это?

Если заявление работника было зарегистрировано с соблюдением правил делопроизводства, то увольнение за прогул является незаконным. Согласно ч. 1 ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. В соответствии с