Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2010 г.

Вариант 1. Смена работы по совместительству на основную путем увольнения

 

Если работник после заключения договора о совместительстве теряет основное место работы, то становится ли работа по совместительству автоматически основной работой?

Нет, не становится. Заключив трудовой договор о работе по совместительству, работник приобретает по этому договору соответствующий правовой статус, который не меняется автоматически в связи с изменениями, происходящими по основному месту работы. Такой вывод вытекает из содержания ч. 2 ст. 343 ТК, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, и ч. 4 ст. 19 ТК, предусматривающей, что изменение трудового договора допускается только по соглашению сторон. У работника также может быть не одно место работы по совместительству.