Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 октября 2010 г.

Продолжительность отпуска (в календарных днях)

Сотрудница находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. По его окончании она принесла больничный лист по беременности и родам, который был открыт в период отпуска. Мы попросили внести в него исправления, но врач поликлиники отказалась это делать. Каковы действия нанимателя в данном случае?

Наниматель не можете настаивать на изменении даты открытия листка нетрудоспособности, поскольку документ был выписан в соответствии с медицинским заключением. В данной ситуации нужно воспользоваться нормами ст. 171 ТК. В ней говорится, что трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наступлении срока отпуска по беременности и родам.