Правомерно ли устанавливать в хозяйственных договорах проценты за пользование чужими денежными средствами в размере двадцатикратной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и более?

 

В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.