В уставном фонде ООО «А» 49 % принадлежит одному учредителю — физическому лицу. Ранее он был руководителем ООО, но был уволен, поскольку в результате его действий ООО были причинены значительные убытки. Данному учредителю было предложено выйти из состава участников ООО «А», однако добровольно он это сделать отказывается.

Можно ли исключить участника ООО из состава учредителей?

 

Да, возможно. При этом следует иметь в виду, что согласно ч. 3. ст. 103 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее 10 % уставного фонда этого общества.