В бухгалтерию обратился работник предприятия с просьбой выплачивать ему пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, т.к. его жена нигде не работает. В каком случае предприятие может отказать работнику? Если отказать нельзя, какие документы он должен предоставить для оформления пособия и нужно ли их периодически подтверждать?

 

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон) назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, — по месту работы (службы) или учебы отца ребенка.

Если мать ребенка не работает, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет должно быть назначено по месту работы отца ребенка.