У работника организации ребенок 1985 года рождения в 2002–2007 гг. являлся студентом Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. По рекомендации совета университета с 2007 г. и в 2008 г. он продолжает учебу в магистратуре Белорусского государственного университета за счет средств бюджета.

Имеет ли работник организации право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин на ребенка, обучающегося в магистратуре на бюджетной основе?

 

Согласно подп. 1.2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона, плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин на каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.