Организация выплатила материальную помощь своему работнику в сумме 3 150 000 руб. на ремонт квартиры. Работник не состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как по месту работы, так и в местном исполнительном и распорядительном органе.

Следует ли удерживать с такой материальной помощи подоходный налог и уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах?

 

Согласно подп. 1.17 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода.