Между организациями заключены договоры аренды и подряда. Возможен ли взаимный зачет обязательств по уплате арендной платы и оплате работ по договору подряда?

 

Согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Из данной нормы следует, что однородными должны быть именно требования, а не обязательства, из которых они вытекают. Однородными являются требования, предмет которых определен одними и теми же родовыми признаками (деньги, однородные товары и т.д.).

Таким образом, нормы ст. 381 ГК не требуют, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.