Организацией, финансируемой из бюджета, на 2010 г. заключен договор на предоставление в почасовую аренду (четыре дня в неделю на четыре часа) части одного из зданий, находящихся на земельном участке.

Как в данной ситуации организация должна рассчитать налог на землю, учитывая, что на земельном участке расположено еще два здания?

 

В соответствии с п. 1 ст. 192 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Согласно подп. 1.18 ст. 194 НК освобождаются от земельного налога земельные участки бюджетных организаций.