Есть ли ограничения по срокам беспроцентного займа юридического лица у физического лица? Можно ли заключить такой договор на два года?

 

Вопросы заключения договора займа регулируются ст. 760–770 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). При этом в соответствии со ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.

Гражданский кодекс не содержит норм, ограничивающих срок, на который может заключаться договор займа. Некоторые ограничения, относящиеся к такому сроку, содержатся в Законе Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 226-З) и Правилах проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (с изменениями и дополнениями; далее — Правила). Однако эти ограничения касаются только займов, предоставляемых в валюте. Так, например, в соответствии со ст. 10 Закона № 226‑З для предоставления физическими лицами — резидентами Республики Беларусь займов нерезидентам на срок, превышающий 180 дней, требуется разрешение Национального банка.