Будет ли действительным условие договора поручения о том, что при его досрочном расторжении доверителем он обязан выплатить неустойку поверенному?

 

В соответствии с п. 2 ст. 867 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Последствия прекращения договора поручения предусмотрены п. 1 ст. 868 ГК: если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение — также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.