Организация подала заявку на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы 20 мая 2007 г. Свидетельство о регистрации товарного знака было получено через 34 месяца — 20 марта 2010 г. На полученном свидетельстве указан срок действия регистрации товарного знака — 10 лет со дня подачи заявления, т.е. с 21 мая 2007 г.

Какой срок амортизации необходимо установить по данному товарному знаку? Необходимо ли начислять амортизацию за 34 месяца, в течение которых указанный объект проходил процедуру экспертизы и регистрации?

 

Согласно п. 2 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, установлено, что нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются активы: