Предприятие планирует перейти на следующий режим работы: 9.00–18.00 — понедельник–четверг, 9.00–16.45 — пятница; перерыв на обед: 13.00–13.45.

Как следует отражать в табеле учета рабочего времени количество отработанных часов при указанном режиме работы? Если в месяце возникает недоработка или переработка, как она должна погашаться?

 

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) режим рабочего времени для работников определяется правилами внутреннего трудового распорядка и (или) графиком работ/сменности.

На основании ст. 32 ТК режим работы относится к существенным условиям труда, которые могут изменяться при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин. Названной статьей установлено, что при изменении существенных условий труда наниматель обязан письменно предупредить об этом работника не позднее чем за один месяц.