Предприятие лишили лицензии на розничную торговлю за превышение торговой наценки на рыбу солено-сушеную в упаковке. Наценка была установлена в размере 30 %, а проверка произвела расчет по ставке 23 %. Правильно ли было выявлено нарушение?

 

В соответствии с п. 25 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), розничные цены на товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими розничную торговлю, определяются путем суммирования отпускных (закупочных) цен и торговой надбавки, взимаемой к отпускной (закупочной) цене, в размере, определяемом с учетом конъюнктуры рынка, за исключением товаров согласно приложению 1 Инструкции. Размер торговой надбавки на товары, указанные в приложении 1 Инструкции, определен законодательством Республики Беларусь. В частности, размер предельных торговых надбавок на продовольственные товары утвержден постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 184 «О торговых надбавках на продовольственные товары» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 184). В соответствии с п. 20 приложения 1 к постановлению № 184 размер предельной торговой надбавки на рыбу соленую (семейство сельдевых) составляет 23 %.