Работник, у которого еще не истек срок действия контракта, приглашен в другую организацию на более оплачиваемую должность. Позволяет ли действующее законодательство прекратить в данной ситуации трудовые отношения, если нынешний наниматель будет против такого увольнения?

 

В случае, если наниматель возражает против прекращения трудовых отношений, невозможно использовать наиболее распространенные основания увольнения при контрактной форме найма: по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) и перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК).

Расторжение трудового контракта по требованию работника согласно ст. 41 ТК возможно в случаях:

болезни или инвалидности работника, а также по другим уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по трудовому договору;