Имеет ли срок давности дополнительный отпуск за работу c вредными и опасными условиями труда?

 

По нормам ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года.

В соответствии с нормами ч. 2 ст. 150 ТК дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда включается в состав трудового отпуска путем присоединения к основному отпуску.

Данный вид дополнительного отпуска предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

Если аттестация рабочего места по условиям труда проведена в течение рабочего года работника до 31 декабря 2008 г., то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется пропорционально отработанному времени в следующем порядке: