Работник (госслужащий) ушел в отпуск в мае 2007 г. Для расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, взят период с мая 2006 г. по апрель 2007 г. В апреле 2006 г. данному работнику было выплачено единовременное пособие на оздоровление, которое включается в размере 1/12 от суммы пособия. Следует ли учитывать данное пособие при расчете среднего заработка, если выплата не приходится на период, который принимается для исчисления среднего заработка?

 

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, подлежащие учету при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)), вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также лицам, в соответствии с законодательством приравненным по условиям оплаты труда к соответствующим категориям работников государственных органов (далее — пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов), и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (расчетной ведомости).