Работаю сварщиком (пятидневная рабочая неделя). Каждую субботу в 2010 г. в связи с производственной необходимостью выходил на работу за предоставление другого выходного дня без двойной оплаты. Имеет ли право организация не предоставить другой день для отдыха? Какая предусмотрена ответственность для организации в данном случае?

 

В приказе о привлечении работника к работе в выходной день в обязательном порядке должен быть указан вид компенсации за работу в выходной день: оплата или другой день отдыха (ст. 146 Трудового кодекса Республики Беларусь). В случае предоставления другого дня отдыха необходимо, чтобы в приказе была указана конкретная дата. Впоследствии отказать работнику в использовании указанного дня наниматель не может, т.к. договоренность двух сторон (работника и нанимателя) о способе компенсации была достигнута на момент подписания приказа о привлечении работника к работе в выходной день, и в одностороннем порядке не может быть изменена.