1. Каким образом оформляется приказ о разрешении сотруднику выхода на работу в выходной день?

2. Как в табеле учета рабочего времени обозначить этот день?

3. Каков порядок предоставления другого дня отдыха за работу в выходной день? Существуют ли ограничения по времени для работника по использованию данного выходного дня?

4. Может ли наниматель привлекать работников в выходные дни в связи с производственной необходимостью свыше 12 дней в году, оплачивая им работы в повышенном размере из прибыли предприятия (случаи, предусмотренные ст. 143 ТК, исключены)?

 

1. Для образца можно привести следующий пример оформления приказа о привлечении к работе в выходные дни работников предприятия:

 

Общество с ограниченной ответственностью «Спектр»

ПРИКАЗ