На материально ответственную должность приняли гражданина, который скрыл, что осужден по ст. 205 УК. Может ли он работать с материальными ценностями?

 

Работник не обязан сообщать нанимателю о том, что в прошлом он был осужден по ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК), если судимость погашена либо снята.

Из сути вопроса неясно, гражданин работает по основному месту работы или по совместительству.

Если гражданин работает по совместительству, то в соответствии со ст. 348 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.