Молодой специалист, закончив механический факультет по специальности «Подвижной состав (“Неразрушающий контроль и техническая диагностика на железнодорожном транспорте”)» по распределению первоначально был трудоустроен в отделении железной дороги, а затем переведен в локомотивное депо, где по настоящее время работает не по специальности — слесарем 3-го разряда. Правомерно ли это?

 

Нет. По общему правилу, увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается1.

1См.:  п. 36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение).