Рабочий пришел на работу, переоделся и был готов приступить к работе, которая начинается в 8 ч 10 мин. Однако ему стало плохо, и он скончался на работе до начала смены — в 8 ч 05 мин. Как правильно учесть этот день? Табельщица отметила, что рабочий пришел, и он будет уволен в связи со смертью, а день увольнения считается отработанным.

 

В данном случае работник явился на рабочее место, но фактически к своим трудовым обязанностям не приступил, т.к. скончался до начала смены. В табеле учета рабочего времени не следовало ставить количество отработанных часов, т.к. в этот день он фактически не работал. В данном случае явка на рабочее место до начала смены значения не имеет. Независимо от того, работал в этот день работник или нет, прекращение трудового договора в связи со смертью (ч. 6 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) будет оформлено с того дня, который указан в свидетельстве о смерти. Для окончательного расчета работника оплате подлежат фактически отработанные дни по табелю учета рабочего времени.