Организация зарегистрирована в г. Гродно (выполняет строительно-монтажные работы по всей области). Ввиду сложившихся обстоятельств участки распались, но люди, которые живут в городах области, остались и работают. Не всегда есть работа по их постоянному месту жительства, поэтому иногда такие работники привлекаются на объекты, которые находятся в
г. Гродно, с выплатой им командировочных. При проверке выявили нарушение: командировки таким работникам не положены вообще, т.к. наниматель находится в г. Гродно. Можно ли своим рабочим, постоянное место проживания которых г. Новогрудок и г. Щучин, а работают они в г. Гродно, оплачивать командировки?

 

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя для выполнения задания вне места его постоянной работы.