Можно ли продолжать вносить записи о работе в трудовые книжки при оформлении на работу работников с трудовой книжкой РФ, Украины, Казахстана?

 

Порядок учета, ведения, хранения, изготовления трудовых книжек, обеспечения ими нанимателей определяется:

Согласно ст. 3 Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.

Системный анализ положений двух указанных норм ТК позволяет сделать вывод о том, что трудовая книжка установленного образца — это основной документ о трудовой деятельности работника, заключившего трудовой договор на территории Республики Беларусь.