С работником заключен срочный трудовой договор (на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника). Может ли он уволиться по собственному желанию, не дожидаясь прекращения договора?
За сколько нужно предупреждать нанимателя? Нужно ли регистрировать заявление?

 

Трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, является, по сути, срочным трудовым договором. К числу таких договоров относится, в частности, трудовой договор с работником на время отсутствия основной работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Срочный трудовой договор, как правило, ухудшает положение работника по сравнению с договором на неопределенный срок прежде всего из-за возможности нанимателя уволить работника по истечении срока договора (п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) без каких-либо процедур (предупреждение и др.) и обоснований.