За февраль 2010 г. предприятием начислены обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения в размере 800 000 руб., перечислено в марте 1 000 000 руб., за март начислены взносы — 600 000 руб., перечислено в апреле по сроку уплаты с учетом переплаты — 400 000 руб.

Считается ли эта сумма (600 000 – 400 000 = 200 000 руб.) недоплатой взносов за март?

Рассматривается ли в данной ситуации применение административной ответственности в размере 20 % начисленной суммы указанных платежей за неуплату обязательных страховых взносов согласно ст. 11.54 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях?

 

Пунктом 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (далее — Положение об уплате), предусмотрено, что плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.