Организация в мае 2010 г. начислила и выплатила работнику недоначисленную в 2007 г. и 2008 г. надбавку за выслугу лет.

По каким ставкам при этом следует исчислить обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

В какие бухгалтерские документы и отчетность, представляемые в органы Фонда, следует внести изменения?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) в 2007 и 2008 г. являлись для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд.