Организация за счет собственных источников обеспечивает своих работников лечебно-профилактическим питанием, молоком сверх установленных законодательством норм.

Начисляются ли в данном случае обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

 

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 утверждены Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами (далее — Правила).