На предприятии работникам, занятым на работе с вредными веществами, выдают молочные продукты. Иногда работа носит разъездной характер, в связи с чем выдача молока заменяется денежной компенсацией.

Начисляются ли в данном случае обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на денежную компенсацию?

 

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Республики Беларусь работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.