Как правильно рассчитать оплату труда в случае нахождения руководителя в командировке большую часть месяца или весь месяц?

Вопросы гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам при служебных командировках, определяются ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Частью 1 ст. 95 ТК предусмотрено, что за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. Следовательно, в течение срока командировки оплата труда работника производится в порядке, обусловленном системами оплаты труда в организации, как и за время выполнения работы по основному его рабочему месту.

Однако если среднедневной (среднечасовой) заработок, исчисленный на основании