Согласно Положению об оплате труда премирование руководителя организации производится по итогам работы за месяц и за квартал в процентах от должностного оклада исходя из фактически отработанного в отчетном периоде времени. В мае согласно приказу органа, заключившего контракт, руководителю будет выплачена премия по итогам работы за I квартал 2010 г. в размере 60 %. В этот период руководитель отработал в январе 4 дня, феврале — 6 дней, марте — 17 дней. Остальное время он находился в командировке.

Необходимо ли производить перерасчет среднего заработка за дни командировки с учетом произведенной выплаты квартальной премии?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК за работником, направленным в служебную командировку, сохраняется место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.