Почему в п. 24 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, указано, что выплаты за время отпуска и выполнения государственных или общественных обязанностей при исчислении среднего заработка не учитываются, а в соответствии с подп. 4.1, 4.4, 4.7 и 4.9 приложения к Инструкции данные выплаты учитываются?

 

Выплаты, предусмотренные п. 4 «Оплата за неотработанное время» Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (далее — Перечень) (приложение к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция), учитываются только при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (гл. 2 Инструкции).