Согласно ст. 161 ТК не допускается замена трудового отпуска денежной компенсацией, если отпуск предоставляется авансом. Что понимается под предоставлением отпуска авансом?

 

Трудовой отпуск предоставляется работнику за рабочий год, который равен календарному году (12 месяцев), но исчисляется со дня поступления работника на работу. Отпуском, предоставляемым авансом, считается отпуск, который предоставляется до истечения рабочего года, минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право. Как предусмотрено ст. 166 ТК, трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Хотя работник имеет право на получение трудового отпуска после шести месяцев работы, однако предоставление отпуска, например, через восемь месяцев, все равно является предоставлением отпуска авансом, поскольку работник не отработал рабочий год. То есть первый отпуск практически всегда предоставляется авансом.