Как определяется рабочий год работника, если в связи с переводом его на другую должность с ним заключен новый контракт?

 

В соответствии со ст. 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. При переводе работника с его согласия на другую работу с ним заключается новый трудовой договор или новый контракт. В этом случае начало рабочего года и начало срока действия контракта могут не совпадать. Однако трудовой отпуск будет предоставляться за рабочий год, исчисляемый с даты приема на работу, а не с даты трудового договора или контракта, заключенного при переводе на другую работу. В этом случае может возникнуть только вопрос о продолжительности трудового отпуска, если его продолжительность по прежней и новой работе неодинакова.