Можно ли произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска, если при увольнении по соглашению сторон будет сделана ссылка на ст. 37 ТК?

 

В соответствии со ст. 107 ТК удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется, в частности, по п. 1 ст. 35 ТК. Данный пункт ст. 35 ТК предусматривает увольнение по соглашению сторон, при этом отсылка дается на ст. 37 ТК.

В законе четко не определено, а имеющиеся публикации и разъяснения содержат неоднозначные мнения, на какую статью следует ссылаться при увольнении работника по соглашению сторон: по п. 1 ст. 35 или ст. 37 ТК. На практике применяются оба варианта ссылки на закон, в то же время формулировка причины увольнения указывается как «соглашение сторон». Поэтому независимо от того, на какую статью будет произведена нанимателем ссылка при увольнении по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 или ст. 37 ТК), удержания за неотработанные дни отпуска произведены быть не могут.