Постановлен приговор по уголовному делу о получении взяток заместителем главного инженера государственного предприятия
Судом Ленинского района г. Могилева рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя главного инженера одного из государственных предприятий, обвиняемого в получении взяток (ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Судом установлено, что весной 2023 года обвиняемый договорился с представителем коммерческой организации о систематической передаче ему взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.
С марта 2023 года по январь 2026 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, обеспечивал выбор данной коммерческой организации в качестве поставщика необходимого оборудования для нужд государственного предприятия.
В качестве взяток обвиняемый неоднократно получал денежные средства и материальные ценности. Всего с октября 2024 года по январь 2026 года он получил взятки на общую сумму свыше 4,9 тыс. рублей.
После возбуждения уголовного дела обвиняемый в добровольном порядке уплатил доход, полученный преступным путем.
В судебном заседании свою вину в совершении преступления он признал полностью.
Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа, со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет 15 750 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, с совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.