Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня рождения ребенка или после окончания отпуска по беременности и родам?

 

В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З) государственные пособия (в т.ч. пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет) и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на пособие, если обращение за их назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности (для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, — день рождения ребенка).