В течение месяца специалисты сельскохозяйственной организации привлекаются к выполнению сельскохозяйственных работ (посадка леса, переборка картофеля и др.). Как правильно начислить им заработную плату: за фактически отработанное время или за выполненный объем работ? Правомерно ли производить оплату труда специалистам за фактически отработанное время и одновременно за работу, выполненную на сельскохозяйственных работах?

 

Привлечение работников к работе, не обусловленной трудовым договором, запрещено действующим законодательством о труде. Так, согласно ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

При этом допускается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности по сравнению с обусловленными в трудовом договоре только в случае перевода работника.