Следует ли налоговым агентам — юридическим лица принимать в качестве подтверждающих документов карт-счета по оплате фактически произведенных расходов на новое строительство, приобретение жилых домов или квартир при предоставлении имущественного налогового вычета плательщикам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

 

Согласно подп. 1.1 ст. 166 гл. 16 НК при определении размера налоговой базы по подоходному налогу с физических лиц плательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.