Жена работника с 1 октября 2009 г. находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работник представил в бухгалтерию все необходимые документы. Заработная плата работника не превышает 1 000 000 руб. в месяц.

В каком порядке в данном случае с него должны были удерживать подоходный налог с 1 октября 2009 г. и по настоящее время?

 

С 1 января 2010 г. согласно п. 1 ст. 164 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик подоходного налога с физических лиц имеет право на следующие стандартные налоговые вычеты:

Иждивенцами для целей Налогового кодекса признаются физические лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, — для супруга (супруги).