Мать прервала отпуск по уходу за ребенком, которому 1,5 года. Какие документы нужны, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет бабушке? Будет ли выплачиваться надбавка к пособию бабушке, если мать ребенка является одинокой?

 

В соответствии с п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772 (далее — Положение № 772), назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, — по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов.