В течение трех месяцев (с 16 ноября 2009 г. по 12 февраля 2010 г.) работник был переведен к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью. Как исчислить средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого этому работнику в мае 2010 г.? Будет ли учитываться при этом заработная плата, начисленная работнику за время работы у другого нанимателя?

 

Пунктом 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусмотрено, что при исчислении сохраняемого среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором с нанимателем. Следовательно, во всех случаях исчисления среднего заработка, осуществляемого на основании Инструкции, при временном переводе работника к другому нанимателю отработанное время, а также заработная плата, начисленная работнику у этого нанимателя, не учитываются.