Водитель специального легкового автомобиля периодически работает по 10 ч, есть приказ о ненормированном рабочем дне, за что предусмотрена компенсация — 4 календарных дня к отпуску.

Должны ли мы оплачивать ему рабочие часы сверх месячной нормы времени? Если да, то имеем ли право данные затраты включить в себестоимость продукции? Положены ли в данном случае этому работнику надбавка за классность и премия на этот тариф?

 

Согласно ч. 1 ст. 118-1 ТК под ненормированным рабочим днем понимается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.