Работник увольняется из организации по собственному желанию, его заявление было зарегистрировано 11 мая 2010 г., но так и не было подписано начальником, отсутствует приказ об увольнении. Несмотря на то, что работнику выдали обходной лист, отдел кадров заявил, что не отдаст трудовую книжку до тех пор, пока он не выпишется из общежития, которое предоставляется организацией. Законны ли действия нанимателя?

 

Нет, наниматель не прав. Если он не выдаст работнику трудовую книжку и (или) не произведет с ним окончательный расчет в день увольнения, то нарушит закон.

В соответствии со ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.