Физическое лицо выполняет работы по договору подряда и места основной работы не имеет. По какой ставке в этом случае следует удерживать подоходный налог и предусмотрен ли стандартный налоговый вычет в размере 270 000 руб. в месяц?

 

В соответствии с п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 %, если иное не определено данной статьей. Следовательно, получаемые доходы за месяц при выполнении работы по договору подряда подлежат налогообложению с применением ставки налога в размере 12 %.

Вместе с тем при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: