Сотрудник направлен на повышение квалификации с 6 по 16 апреля. В этом месяце был официальный перенос рабочего дня с 12 на 17 апреля.

Сколько дней учебы мы должны оплатить ему по среднему заработку? Должен ли он работать 17 апреля?

 

При исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, определения размера выходного пособия и в других случаях, предусмотренных гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), в т.ч. за время профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки работников в очной (дневной) форме обучения, направленных нанимателями, общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется в соответствии с ч. 1 п. 21 Инструкции путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.