Работница уволилась 27 апреля 2010 г. Ей выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (20 дней). В расчет принимается 12 предшествующих месяцев, но в этом периоде в декабре 2009 г.: 16 дней прогулов; 4 рабочих дня; 2 дня больничных (оплачено 40 %, т.к. были прогулы). Учитывается ли этот месяц при расчете среднего заработка?

 

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) осуществляется на основании п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации). В случае, когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, на основании ч. 1 п. 13 Инструкции эти месяцы исключаются из расчета.