Работница в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет хочет работать на 0,5 ставки. В каком размере ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

 

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306-З) лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере (80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума).

Таким образом, работнице, работающей на 0,5 ставки, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 80 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.